Первый в космосе
В библиотеке им. А.С. Пушкина для учащихся школы № 4 прошёл тематический час, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос. Мероприятие состоялось в рамках Недели космоса.
XX век стал веком расцвета науки, и среди великих достижений человечества освоение космоса занимает первое место. Ребята узнали об основоположниках современной космонавтики — Константине Циолковском и Сергее Королёве. Познакомились с биографией Юрия Гагарина, увидели кадры старта корабля «Восток» с космодрома Байконур, прослушали архивные аудиозаписи, на которых прозвучал голос Гагарина с орбиты — «Вижу Землю!» — и его знаменитое «Поехали!».
Библиотекарь рассказала о книге Ю.А. Гагарина «Психология и космос», а также о повести В.А. Гагарина, брата первого космонавта Земли, «Мой брат Юрий». Закрепить полученные знания библиотекари предложили подросткам в игровой программе «Поехали!», в ходе которой они раскрывали смысл выражений, связанных с космосом, разгадывали шифрограмму и сами попробовали зашифровать фразу: «Земля! Полёт идёт нормально!».